Почему фуршет лучше банкета, что такое фуршет, особенности проведения банкета

4 сентября 2020

Подготовка к любому мероприятию — очень хлопотное занятие, ведь нужно не только приготовить вкусные угощения, но и продумать обстановку, развлекательную программу. Компания BOX catering профессионалы в сфере кейтеринга и мы готовы помочь в организации торжественных мероприятий любого формата! У нас можете заказать как готовые обеды в офисы, так и доставку еды на свадьбы. Высокий профессионализм наших сотрудников, скорость выполнения заказов, безупречная подача и адекватная стоимость — главные достоинства сотрудничества с нами!

Что такое фуршет?

Наверное нет такого человека, который не знает что такое фуршет. Мероприятие в данном формате отличается от привычного всем банкета, ведь здесь гости не сидят за столом, а стоят. Официанты же обязательно следят за тем чтобы у посетителей были напитки, закуски и ненавязчиво предлагают им их. Свои особенности имеет и составление меню, а также организация стола. В первом ряду располагают различные канапе. Вторая линия отведена под салаты, третья — под мясные блюда, а в центре размещают десерты. На фуршетах обычно подают легкие напитки. А свобода передвижения позволяет отлично провести время в компании приятных людей.

Особенности проведения банкета

Это мероприятие носит куда более официальный характер, чем легкий и непринужденный фуршет. Если среди приглашенных есть статусные гости, то лучше организовать именно банкет. Он позволит удивить своим размахом и изысканным меню. Здесь уже не обойтись просто холодными закусками и десертами. Обязательно должно быть несколько позиций основных блюд

План расстановки столов может разным. В классическом варианте, это один длинный стол либо много круглых столиков. Также может быть “Т”, “Ш” или “П”-образная расстановка. Ориентироваться необходимо на площадь. Данный формат мероприятия подходит для проведения свадеб, корпоративов, празднований дней рождений, юбилеев. Конечно, банкет обойдет дороже, чем фуршет, но если решили устроить такое мероприятие дома или на природе, закажите доставку готовой еды на корпоратив в компании BOX catering. Наши повара смогут довести до гастрономического экстаза самых избалованных ценителей вкусной еды, а новые технологии позволят доставить все блюда горячими и свежими.

Что выбрать?

Однозначно ответить на вопрос, что лучше фуршет или банкет сложно, ведь у каждого человека свои предпочтения и видение идеального отдыха. Главные достоинства фуршета:

  • возможность организовать массовое мероприятие даже в недостаточно большом помещении;
  • свобода общения и передвижения. Гости не привязаны к конкретному месту за столом и свободно могут менять место дислокации, выбирая компанию по душе;
  • экономия. Если сравнить затраты на банкет или фуршет, рассчитанные на одинаковое количество людей, то первый выйдет гораздо дороже.

Правда мероприятие такого формата обычно длится недолго. Так что, если хотите вечеринку до утра, то лучше остановиться на банкете. Он имеет следующие плюсы:

  • возможность провести вечер с максимальным комфортом;
  • идеально подходит для длительных мероприятий, время продолжительности которых более 5 часов;
  • разнообразное меню;
  • высокий уровень организации.

Но, такое застолье имеет один существенный недостаток — стоимость.

Выбор формата праздника зависит от множества факторов — средств, возраста и статуса приглашенных. Если преимущественно будет публика из людей в возрасте, то им будет тяжело стоять на ногах, а вот для неофициального мероприятия с участием молодежи идеально подойдет фуршет!