5 идей для оригинального фуршета

4 июля 2019

Фуршет – это важный элемент светского мероприятия. Во время него гости могут непринужденно пообщаться и слегка перекусить. Кроме того, аппетитные деликатесы создают праздничную атмосферу. Но чтобы удивить друзей или коллег, одной вкусовой составляющей блюд может быть недостаточно. Оригинальная подача закусок – вот что сделает вашу вечеринку по-настоящему уникальной. Предлагаем несколько идей для сервировки стола, которые создадут яркое первое впечатление о вашем празднике.

Съедобная галерея

Во время классического фуршета холодные и горячие закуски размещают на горизонтальных столах. Но почему бы не задействовать вертикальные поверхности, например стены? Для корпоратива будет уместно сделать съедобное панно с изображением логотипа компании, для свадьбы – романтическую композицию. Декор может быть любым, главное чтобы он подходил к теме мероприятия.

Основание сделайте из узких подвесных полок, деревянных рам, специальных панно, крючков и ниток. При размещении угощений используйте такие приемы:

  • выпечку подвесьте на крючки (предварительно сделав небольшие отверстия);
  • канапе приколите шпажками;
  • фрукты привяжите нитками;
  • салаты в стаканчиках поставьте на полочки;
  • жидкие угощения разложите в баночки и подвесьте за нитки.

Главное при оформлении вертикальной галереи – не бояться включить фантазию. Тогда подача получится оригинальной и удивит гостей вечеринки.

Грейзинг

Это вид фуршета, на котором все перекусывают не отходя от стола. Такой формат отличается расслабленной атмосферой и общением в широком кругу друзей.

С английского “грейзинг” дословно переводится как “накрыть поляну”. Все закуски подают одновременно, поэтому вам не придется привлекать дополнительный персонал. Но порции должны быть маленькими – так на столе поместится много вариантов угощений. В меню могут входить абсолютно разные блюда: салаты в корзиночках, порезанные на кубики твердые сыры, десерты в стаканчиках, конфеты ручной работы, фруктовые и мясные канапе.

Классический фуршетный стол в формате “все и сразу” предполагает подачу закусок на больших тарелках, деревянных досточках или этажерках. Если вы хотите что-то более оригинальное – обратите внимание на доставку готовой еды в коробках. На сайте компании “BOX Catering” вы найдете более 85 видов боксов с закусками, горячим и десертами, которые станут вкусным и неординарным наполнением для грейзинг-фуршета.

Полет фантазии

Если вы хотите мероприятие с воздушным оформлением, задействуйте подвесные конструкции. Они цепляются к потолку за веревочки, но со стороны будет казаться, будто они парят в воздухе. Над одними столами можно закрепить прозрачные чаши с кусочками сыра или конфетами, над другими – узкие полки с пирожными или канапе. Также впечатляют фруктовые композиции из винограда, яблок, бананов, киви, апельсинов и разных ягод.

Воздушная сервировка в сочетании с правильным освещением создает атмосферу волшебства и загадочности. Такой антураж хорошо вписывается в праздники со сказочной тематикой (детский день рождение с феями, свадьба в стиле золушки, корпоратив для работников бьюти-индустрии).

Винтажный буфет

Стилизация под старину находится на пике популярности. Ретро вечеринки – это возможность для молодого поколения представить, как жили раньше, а для людей постарше – поностальгировать за прошлым. Кроме того, винтаж и бохо – это очень красиво. Если вы задумали мероприятие в одном из этих стилей, в качестве мебели для фуршета можно выбрать старинный буфет. Он будет выполнять не только свое прямое предназначение, но и станет экстравагантным украшением. Наличие нескольких полок позволит разместить большое количеств блюд. Дополнит подачу винтажная посуда: расписные блюдца, чашки и позолоченные вилки.

Что касается вариантов угощений – их рецепты могут не быть старинными, но вкусными должны быть обязательно. Для изысканного праздника подойдут такие гастрономические сочетания:

  • помидоры черри, нежный сыр фета и итальянский соус песто;
  • мусс из лосося каперсы, Бородинский хлеб и зелень;
  • пармская ветчина с крем-сыром, яблочным чатни, тимьяном и соусом из смородины;
  • классический тирамису с маскарпоне, печеньем савоярди и какао.

Конечно, чтобы приготовить такие деликатесы, придется потратить немало времени. Или не придется? В том случае, если вы закажите услугу выездного кейтеринга. Компания “BOX Catering” оперативно доставит готовую, и самое главное вкусную еду, а также организует фуршет в соответствии с вашими пожеланиями и бюджетом.

На кончике вилки

Когда на празднике много людей, возле фуршетного стола может возникнуть очередь. Оригинальная подача блюд на вилках предотвратит такую ситуацию. Для этого наколите ингредиенты на зубчики и разместите столовые приборы зубцами вверх на небольшом расстоянии друг от друга.

Еще один из вариантов такой подачи – использовать ложки. В них удобнее подавать блюда с жидким соусом. При сервировке разложите столовые приборы по кругу или выстройте в ряд.

Организовать небанальный фуршет не так уж и сложно. Главное выберите подачу, которая лучше всего подходит вашему празднику и будьте открыты к новым экспериментам.